Hier à Noisy-le-Roi, je remettais la médaille de l’Assemblée nationale à 35 citoyens engagés dans la troisième circonscription des Yvelines.

Cette cérémonie était un moment de reconnaissance républicaine pour l’engagement de ces femmes et de ces hommes au service de l’intérêt général, pour des initiatives solidaires pendant la crise et au-delà, pour des réussites sportives et académiques inspirantes, ou encore pour des implications culturelles remarquables.

Des citoyens engagés, à leur manière, dans la crise sanitaire, dans la campagne de vaccination, le don du sang, la solidarité alimentaire, l’aide au logement, l’associatif, la mise en valeur du patrimoine culturel, la Plaine de Versailles ou encore dans le sport.

Parce que l’engagement n’a pas d’âge, j’ai souhaité terminer cette cérémonie en médaillant cinq jeunes aux parcours sportifs et académiques remarquables.

À eux, ainsi qu’à tous les autres, nous pouvons leur dire merci.

  • Pierre Buntz (Les-Clayes-sous-Bois) pour son engagement dans la confection de masques pendant la crise sanitaire ; 
  • Carole Veyrine (Noisy-le-Roi) pour son engagement au sein du collectif Mask Attack  qu’elle a créé pendant la crise sanitaire (confection de masques, gants, blouses, sur-chaussures) ;
  •  Florence Cani et Joséphine Parmentier (Le Chesnay-Rocquencourt), qui se sont engagées pendant la crise dans la confection de gâteaux qu’elles ont apporté aux personnels soignants et aux secouristes pendant la crise sanitaire ;
  •  Geoffroy Malglaive (Le Chesnay-Rocquencourt), pour son engagement au sein de l’unité de secours de l’Ordre de Malte ; 
  •  Martine Lepage (Feucherolles) pour son engagement au centre de vaccination de Crêpières ;
  • Anne-Claire Frémont (Les Clayes-sous-Bois) pour son engagement en tant que sapeure-pompier ainsi que pour son engagement au centre de vaccination de Saint-Quentin-en-Yvelines ;
  • Odile Guérin (Noisy-le-Roi), pour son aide à la prise de rendez-vous pendant la campagne de vaccination ;
  • Maryse Gonzalez (La Celle Saint-Cloud), pour son implication en faveur du don du sang ;
  • Claude Maillochon (Villepreux), pour son engagement au sein de l’amicale pour le Don de sang bénévole de Villepreux ;
  • Hélène et Laurent Legoupil (Saint-Nom-la-Bretèche), pour leur action en faveur de l’Association Mécénat Chirurgie Cardiaque ;
  • Jacques Levavasseur (Les Clayes-sous-Bois) pour son engagement remarquable auprès des Restos du Coeur ;
  • Mireille Jeudi (L’Étang-la-Ville) pour son action son action au sein de l’association Le panier de Saint Vincent ;
  • Bernard Lapied (Bailly), pour la mise en place de paniers solidaires pendant la crise sanitaire ;
  • Philippe Lestang (Le Chesnay-Rocquencourt) pour ses multiples engagements au sein de la commune (Création de l’association Les amis du Chaudron, d’un supermarché coopératif) ;
  • Bertrand Chanzy, Nadia Marsan et Bernard Biju-Duval (Saint-Nom-la-Bretèche) pour leur action au sein de l’association Solidarités Nouvelles pour le Logement ;
  • René Cartalas (La Celle Saint-Cloud), pour son action en faveur de l’accompagnement vers l’emploi et la formation ;
  • Claude Bertin (Villepreux), pour son engagement constant au sein de la commune de Villepreux ;
  • Michel Orain (L’Étang-la-Ville), pour son engagement dans la formation et l’encadrement des jeunes au sein du club de l’ESESN ;
  • Catherine et Jean Fortin (Saint-Nom-la-Bretèche) pour leur engagement associatif au sein de la commune ;
  • Catherine Guidoux (Bougival), pour ses multiples engagements au sein de la commune de Bougival ;
  • Bruno Bentz (Noisy-le-Roi), pour la mise en valeur du patrimoine culturel des communes de Bailly et Noisy-le-Roi ;
  • Jorge Chaminé (Bougival) pour son engament constant en faveur de la défense du patrimoine culturel et musical, notamment à travers la création du Centre Européen de Musique ;
  • Andrée Bloch (La Celle Saint-Cloud), pour son engagement en faveur de la culture au sein de la commune ;
  • Antoine Hulot (La Celle Saint-Cloud), pour son action en faveur de la préservation du Pavillon du Butard ;
  • Jean Steenbruggen (Saint-Nom-la-Bretèche), pour son engagement en tant qu’ancien combattant, et pour son action en faveur de la culture au sein de la commune ;
  • Cécile et Alexandre Ruèche (Bailly), Dominique Bouchez (Chavenay), pour leur engagement au sein de l’Association de la Plaine de Versailles ;
  • Alex Portal (Les Clayes-sous-Bois), double médaillé en natation aux Jeux Paralympiques de Tokyo 2021 ;
  • Axel Duriez (Feucherolles), vice-champion junior d’Europe de Tumbling ;
  • Callista Servouin (Villepreux), pour son engagement dans la vie scolaire ;
  • Léna Jennequin (Le Chesnay-Rocquencourt), lauréate du concours Moteur 2021.